TV5 Québec Canada

Cultiver, Connecter et Rayonner

Trois mots qui nous inspirent et nous guident dans nos activités quotidiennes. Nous avons regroupé dans cette page un survol des résultats de l’année 2018-2019, organisés selon ces trois dimensions.

Cultiver

115

Le nombre de nouvelles émissions et de séries originales canadiennes produites pour et/ou diffusées en primeur sur nos chaînes et plateformes numériques

460 h

Le nombre d’heures de productions originales et d’acquisitions canadiennes diffusées en primeur sur nos chaînes

19,4 M$

La somme investie en licence pour le développement et la production originale canadienne de langue française

50,5 M$

La valeur totale des productions

Connecter

10,3 M

Le nombre d’abonnés

73 %

Le nombre de Canadiens de 18 ans et plus qui sont abonnés à un service de câblodistribution

5,5 M

Le nombre de branchements vidéo sur nos plateformes numériques

TV5

Unis TV

Notoriété auprès des Canadiens francophones âgés de 18 à 54 ans vivant en milieu minoritaire
85 %
73 %
Écoute auprès des Québécois francophones âgés de 18 ans et plus
92 %
54 %

Rayonner

200 pays

Une visibilité dans plus de 200 pays à travers TV5Monde

151 h

Le nombre d’heures de programmation exportées

700 000

Le nombre de fois que les coproductions numériques TV5MONDE et TV5 Québec Canada ont été vues sur les réseaux sociaux

Prix et nominations
Prix Gémeaux 2019
Jenny

Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 13 à 17 ans

Meilleur premier rôle féminin : jeunesse – Émilie Bierre

Balade

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : variétés, volet numérique

La maison des folles

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : dramatique

Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique – Mara Joly

Cochon dingue, saison 3

Meilleure émission ou série jeunesse : magazine

Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine – Sébastien Hurtubise, Mariane McGraw, Karine Ouellette

Meilleure recherche : jeunesse – Élisabeth Daigle, Karine Lachapelle, Geneviève Loiselle, Erika Mathieu, Marijo Meunier

Meilleure animation : jeunesse – Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette

FICFA (Festival international du cinéma francophone en Acadie)
Les artisans de l’atelier

Prix La vague Léonard-Forest, meilleure œuvre acadienne moyen ou long métrage

À l’étranger
Buenos Aires Webfest (Brésil)
Écrivain public 2

Meilleure série internationale et Meilleur scénario

Vieux jeu

Meilleur acteur, meilleure direction artistique et meilleurs costumes

International Academy of Web Television (États-Unis)
Écrivain public 2

Best ensemble drama

Documentary Directors Awards (Indonésie)
Zachary Richard, toujours batailleur

Platimum Award

Festival de films de Racangua (Chili)
Zachary Richard, toujours batailleur

Meilleur documentaire

Marseille WebFest (France)
Dominos

Meilleur scénario

Bilbao Seriesland (Espagne)
Le temps des chenilles

Meilleure actrice : Karelle Tremblay

NYC Webfest (États-Unis)
Écrivain public 2

Meilleure série étrangère

Roma Webfest (Italie)
Vieux Jeu

Grand Prix

Meilleur acteur : Jacques Godin

Meilleure réalisation : Quentin Fabiani

Asia Web awards (Séoul, Corée)
Écrivain public 2

Meilleur scénario

Are you series? (Bruxelles, Belgique)
Dominos

Meilleure Websérie